Subasta 1051, Lote # 103 Castro, Casimiro / Le Monde Illustré. Miramar / Colección de Grabados de la Intervención Francesa. a) Castro, Casimiro - Decaen. Miramar. Litografía, 24 x 33.7 cm. Lito. de Decaen - C. Castro y G. Ródriguez Lito. Recortada en márgenes. Enmarcada. b) Le Monde Illustré. Colección de Grabados de la Intervención Francesa. París, 1862 - 1867. Grabados tomados del periódico "Le Monde Illustré", varios tamaños (5 coloreados). Títulos: "Le General Bazaine", "Combat de Cerro de Leone", "Opérations du Siége de Puebla", "Le Général Forey, a son Quartier Général du Cerro de San Juan", "Départ du Général Forey pour Quecholac", "Entrée du Maréchal Forey" y "Le Général Bazaine Occupe la Ville de Mexico". Enmarcados. Piezas: 6. Total de piezas: 7. Estimado $3,000-4,000